Угроза кросс-дефолтов и уход инвесторов: что означает дефолт Рф

Дефолт России, который наступил 27 июня в результате невыполнения обязательств по еврооблигациям на $100 млн, является техническим, и в краткосрочной перспективе ничего не изменит. Однако, это событие отразится на инвестициях в страну и усугубит международную изоляцию РФ. Так считает первый зампредседателя Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"Значит ли это, что у РФ закончились деньги? Нет. Пока Запад покупает у них нефть и газ, деньги у них есть. Поэтому дефолт и "технический" – деньги есть, а вот сделать что-то с ними они не могут", – написал нардеп.

При этом, он считает, что после наступления события дефолта могут возникнуть кросс-дефолты – кредиторы попросят досрочно выплатить деньги. А общая сумма таких обязательств достигает нескольких десятков миллиардов долларов.
В целом, событие дефолта всегда очень негативно влияет на страну: государство отключают от внешних рынков капиталов, блокируется банковская система, падают все рейтинги, происходит отток инвестиций. Все это началась еще с 24 февраля, отмечает политик.

"Так почему это важно? Потому что это финальный аккорд их экономической истории. И дополнительный довод не иметь дело с РФ. И точно будет положено во все отчеты, и даже самые рисковые инвесторы уйдут с рынка РФ", – говорит Железняк.